Hauptnavigation
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZ50850150
BICHELADEF1DAS

Der perfekte Partner für Ihren Erfolg

Mit uns profitieren Sie von regionalen Marktkenntnissen sowie schneller Entscheidungskompetenz vor Ort und genießen gleichzeitig das Know-How und die Leistungen eines modernen Finanzinstitutes

Nach regionalen Schwerpunkten im Landkreis Darmstadt-Dieburg verteilt, betreuen unsere Firmenkunden- bzw. Gewerbekundenberater im Beratungscenter Firmenkunden unsere gewerblichen Kunden. Die Firmenkundenberater betreuen Unternehmen ab einem Kreditengagement von 750.000 Euro.

Unternehmenskunden

Unternehmenskunden

Für unsere Unternehmenskunden bieten unsere Berater eine kompetente, individuelle und partnerschaftliche Zusammenarbeit sowie einen vollumfänglichen Service an. Gemeinsam mit Ihnen entwickeln sie innovative Konzepte und umfassende Lösungen, die Ihre Herausforderungen in echte Chancen umwandeln. Unsere exklusive Betreuung und unsere hochwertigen Produkte unterstützen Ihr Unternehmen effizient und genau da, wo Sie es brauchen. Hierzu zählen in erster Linie institutionelle Kunden, Bauträger und Projektfinanzierer sowie Immobilien- und Corporate Kunden ab einem jährlichen Umsatz von 20 Mio. Euro oder einem Kreditvolumen von 5 Mio. Euro.

Axel Rothermel

Direktor Firmenkunden
stellv. Vorstandsmitglied

Philipp Ohms

Bachelor of Science Finance (B.Sc.)
Unternehmenskundenberater

Telefon: 06151 2816-10245
E-Mail: philipp.ohms@sparkasse-darmstadt.de

Marcel Wehrmann

Bachelor of Science Finance (B.Sc.)
Unternehmenskundenberater

Telefon: 06151 2816-10736
E-Mail: marcel.wehrmann@sparkasse-darmstadt.de

Matthias Helfert

Diplom Betriebswirt (BA)
Unternehmenskundenberater

Telefon: 06151 2816-10737
E-Mail: matthias.helfert@sparkasse-darmstadt.de

BeratungsCenter Firmenkunden

BeratungsCenter Firmenkunden

Die Firmenkundenberater betreuen die Unternehmen mit einem Kreditengagement ab 750.000 Euro.

Sebastian Schüler

Dipl. Sparkassenbetriebswirt
Abteilungsdirektor BeratungsCenter Firmenkunden

Telefon: 06151 2816-10468

E-Mail: sebastian.schueler@sparkasse-darmstadt.de

Markus Bögel

Sparkassenbetriebswirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10489
E-Mail: markus.boegel@sparkasse-darmstadt.de

Anke Bohland

Sparkassenbetriebswirtin
Firmenkundenberaterin

Telefon: 06151 2816-10712
E-Mail: anke.bohland@sparkasse-darmstadt.de

Robert Kobza

Sparkassenfachwirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10288
E-Mail: robert.kobza@sparkasse-darmstadt.de

Jörg Löffert

Sparkassenbetriebswirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10281
E-Mail: joerg.loeffert@sparkasse-darmstadt.de

Udo Michl

Sparkassenbetriebswirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10440
E-Mail: udo.michl@sparkasse-darmstadt.de

Marco Müller

Sparkassenfachwirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10395
E-Mail: marco.mueller@sparkasse-darmstadt.de

Sven Sievers

Bachelor of Science Finance (B.Sc.) 
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10426
E-Mail: sven.sievers@sparkasse-darmstadt.de

Rudolf Wieler

Sparkassenbetriebswirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10285
E-Mail: rudolf.wieler@sparkasse-darmstadt.de

Hans Wirth

Betriebswirt
Firmenkundenberater

Telefon: 06151 2816 10383
E-Mail: hans.wirth@sparkasse-darmstadt.de

Gewerbekunden

Gewerbekunden

Nach regionalen Schwerpunkten im Landkreis Darmstadt-Dieburg verteilt, betreuen unsere Gewerbekundenberater die Unternehmen mit einem Kreditengagement bis 750.000 Euro.

Walter Amon

Sparkassenbetriebswirt
Gruppenleiter Gewerbekunden

Telefon: 06151 2816-10289
E-Mail: walter.amon@sparkasse-darmstadt.de

Alexandra Rechel

Sparkassenbetriebswirtin
Gewerbekundenberaterin

Telefon: 06151 2816-10738
E-Mail: alexandra.rechel@sparkasse-darmstadt.de

Stefan Riedel

Sparkassenfachwirt
Gewerbekundenberater

Telefon: 06151 2816-10392
E-Mail: stefan.riedel@sparkasse-darmstadt.de

Sabine Saemann

Sparkassenbetriebswirtin
Gewerbekundenberaterin

Telefon: 06151 2816-10397
E-Mail: sabine.saemann@sparkasse-darmstadt.de

Lena-Marie Tamanini

Gewerbekundenberaterin

Telefon: 06151 2816-10555
E-Mail: lena-marie.tamanini@sparkasse-darmstadt.de

Heilberufe

Heilberufe

Bei Ihren Patienten und Kunden genießen Sie großes Vertrauen. Denn sie werden von Ihnen gut behandelt. So wie Ihr Berater in der Sparkasse immer für Sie da ist. Damit es auch finanziell gut läuft. Und Sie den Kopf frei haben für Ihre Patienten.

Walter Amon

Sparkassenbetriebswirt
Heilberufeberater

Telefon: 06151 2816-10289
E-Mail: walter.amon@sparkasse-darmstadt.de

Sabine Erban

Sparkassenbetriebswirtin
Heilberufeberaterin

Telefon: 06151 2816-10292
E-Mail: sabine.erban@sparkasse-darmstadt.de

Athanasios Kelefis

Sparkassenfachwirt
Heilberufeberater

Telefon: 06151 2816 10283
E-Mail: athanasios.kelefis@sparkasse-darmstadt.de

BusinessCenter

BusinessCenter

Ralf Trautmann

Diplombetriebswirt (FH) 
Abteilunsgleiter BusinessCenter

Telefon: 06151 2816-10555
E-Mail: businesscenter@sparkasse-darmstadt.de

Manuel Bobsin

Sparkassenfachwirt
Business Kreditberater

Telefon: 06151 2816-10555
E-Mail: businesscenter@sparkasse-darmstadt.de

Wir sind für Sie da...
BusinessLine06151 2816 10555Mo. - Do. 08:30 - 12:30 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr , Fr. 08:30 - 12:30 Uhr
Wir sind für Sie da...
BusinessLine06151 2816 10555Mo. - Do. 08:30 - 12:30 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr , Fr. 08:30 - 12:30 Uhr
 Cookie Branding
i